LVNAE - традиции виноделия из Италии

LVNAE - традиции виноделия из Италии photo
Вдохновением для названия винодельни Лунае стал древний город Луни — этрусский и греческий порт, посвященный греческой богине Селене (или Луне у римлян). Он был основан римлянами в 177 году до н.э. Производство Cantine Lunae коренится в древней истории этой земли и ее народа (этрусков, греков, римлян), от которого было унаследованы традиции виноделия. Семья Босони испокон веков занималась сельским хозяйством. В 1966 году Паоло Босони решил сконцентрироваться на производстве вина и заменил фруктовые и оливковые деревья виноградными лозами. Он тщательно исследовал терруар Лигурии и местные сорта винограда коренных, консультировался у экспертов и ученых.

Каждое из наших вин передает дух Колли ди Луни, рассказывая свою историю о богатстве этой земли.

Виноделие в Луни имеет древнюю историю, которая берет свое начало еще в эпоху Этрусков и Римлян. Этруски, предшественники римлян в этом регионе, производили вина, которые были популярны не только в Италии, но и в других регионах Средиземноморья.

В период Римской империи виноделие в Луни достигло своего расцвета. Римляне развивали виноделие в регионе и строили винодельческие хозяйства, некоторые из которых сохранились до наших дней. Например, древний винный погреб Пандольфо, построенный еще во времена Римской империи, находится в городе Амилья, вблизи Луни.

Сегодня в Луни продолжается традиция производства высококачественных вин. Регион знаменит своими сортами вин, которые производятся из местных виноградных сортов. Виноделие в Луни пользуется популярностью у туристов, которые приезжают сюда, чтобы попробовать знаменитые местные вина и узнать больше о истории этого региона.


Сегодня Кантине Лунае может похвастаться несколькими великолепными виноградниками, классифицированными как DOC и IGT. Кантине Лунае является крупнейшим производителем вина в регионе, для изготовления вин используется виноград с собственных 15 виноградников (три из которых являются экспериментальными), а также закупаемый у 150 небольших производителей Лигурии. Cantine Lunae предлагает ряд различных тихих вин — красных, белых и розовых, произведенных из различных сортов винограда, в том числе из автохтонных. для региона. Но главным сортом для Лунае конечно же является Верментино. Если годовой объем производства составляет около 450000 бутылок, то 200000 из них приходятся на вина из Верментино, которые не только являются самыми известными из погребов Лунае, но и самыми титулованными. Также Lunae производит игристые вина, разнообразные ликеры и граппу из Верментино.

LVNAE Vermentino Nero

Тип вина: Красное сухое
Страна: Италия
Производитель: Кантине Лунае 
Регион, Аппелласьон: Лигурия
Сорта винограда: Верментино Неро 100%
Емкость: 0,75 л
Крепость: 13%
Дегустационные характеристики:
Цвет: Глубокий красный с фиолетовым оттенком
Аромат: У вина привлекательный аромат, который раскрывается нотками красных ягод и нюансами фиалки, дополненных яркими тонами малины.
Вкус: Вино обладает сочным, гармоничным вкусом с нюансами вишни и малины, сбалансированной кислотностью и продолжительным мягким послевкусием.
Гастрономическое сочетание: Вино хорошо сочетается с блюдами из макарон, белого мяса и свежими сырами.
Температура подачи: 14-16°C

Особенности производства:
Верментино Неро – сорт красного винограда культивируемый в Тоскане Лигурии.
Ферментация проходит в стальных чанах, после перелива следует выдержка в течение 6 месяцев в деревянных бочках объемом 20 л.

LVNAE Vermentino "Etichetta Nera"


Тип вина: Белое сухое
Страна: Италия
Производитель: Кантине Лунае 
Регион, Аппелласьон: Лигурия
Сорта винограда: Верментино 100%
Емкость: 0,75 л
Крепость: 12,5%

Дегустационные характеристики:
Цвет: яркого соломенно-желтого цвета с золотистыми бликами.
Аромат: Свежие, приятные оттенки яблок и полевых цветов переплетаются в аромате вина с пряными нотками трав и специй и мягкими тонами меда. 
Вкус: Насыщенный, сбалансированный вкус вина обладает хорошим упорством, элегантностью и свежестью. 
Гастрономические сочетания: Вино хорошо сочетается с наиболее существенными блюдами лигурийской кухни: вяленой рыбой, тушеным рубцом, мясом птицы, супами и горячими рыбными блюдами. 
Температура подачи: 10-12°C

Особенности производства: Верментино для создания вина "Этикетта Нера" ("черная этикетка") собирается с 35-летних лоз. Сбор проходит в середине сентября. Винификация включает мацерацию на виноградной кожице в течение 48 часов и ферментацию в чанах из нержавеющей стали. Последующая выдержка вина в стальных емкостях продолжается 4 месяца.  

LVNAE Vermentino " Etichetta Grigia"

Тип вина: Белое сухое
Страна: Италия
Производитель: Кантине Лунае 
Регион, Аппелласьон: Лигурия
Сорта винограда: Верментино 100%
Емкость: 0,75 л
Крепость: 12%
Дегустационные характеристики:
Цвет: Соломенно-золотистый.
Аромат: интенсивный с яркими оттенками цедры лимона и лайма, дополненными нотками белого персика, листьев мирта и ромашки. 
Вкус: округлый, с выразительными оттенками яблока и крыжовника, минимальностью и отличным балансом. Послевкусиеосвежающее, фруктовое, с приятной цитрусовой кислинкой.
Гастрономическое сочетание: Вино идеально сочетается с тушеным белым мясом, пастой с овощным или рыбным соусом.
Температура подачи: 10-12°C

Whatsapp
Наверх