Как разобраться в вине просто и легко

Как разобраться в вине просто и легко photo

Как разобраться в вине просто и легко

 

Вино – это сложный и интересный напиток, поэтому если сможете в нём разобраться, то произведёте на всех очень хорошее впечатление. Чтобы научиться отвечать на любые вопросы, связанные с вином или безошибочно купить вино, которое точно подойдёт к ужину, необходимо в первую очередь знать базовые вещи, которыми мы и собираемся поделиться.

Выпивать задача не сложная, а вот обсудить свой напиток с интересом – это уже более интересное задание. В вине есть такое вещество, как ресвератрол, которое содержится в виноградной кожуре и способно предотвращать различные болезни: диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Вино считается одним из самых древних напитков, поэтому стоит знать о вине немного больше, ведь это так же правильно, как и знать историю или литературу. Особенно если в вашем календаре становится всё больше мероприятий, куда нужно одевать вечернюю одежду, то это уже точно говорит о том, что пришло время изучить вино. Но разобраться в вине не так и сложно, как могло бы казаться на первый взгляд.

Что такое тело вина?

Если речь идёт о теле вина, то значит, что имеют в виду его плотность. Плотность вина ощущается на языке. Полнотелыми можно назвать вина, выдержанные несколько лет, а вот молодые вина будут лёгкими и подойдут под закуски перед ужином. Тело вина помогает подобрать к нему правильные блюда и описать все те приятные ощущения, вызванные от данного напитка. Так что можете точно теперь узнать о чём говорит сомелье, когда речь заходит о полноте вин.

Теперь поговорим о сортах вина. Для начала будет достаточно знать основные шесть видов. Конечно же, во всех регионах, где производится вино, существуют свои местные сорта, но их учить в самом начале не обязательно. Но, к нашему счастью, можно сосредоточиться на сортах вина, признанных во всём мире и которые производятся практически в каждом винодельческом регионе. Их можно разделить на шесть видов, в зависимости от их тела.

  • Рислинг (белое вино, лёгкое)
  • Совиньон блан (белое вино со средним телом)
  • Шардоне (белое вино, полнотелое)
  • Пино нуар (красное вино, лёгкое)
  • Мерло (красное вино со средним телом)
  • Каберне совиньон (красное вино, полнотелое)

Эти вина быть разными по структуре или насыщенности в зависимости от места производства, но в большинстве своём они соответствуют данному списку.

Танины.

Чтобы пить вино и получать от него удовольствие, не обязательно знать, что такое танины. Однако понимание того, как танины влияют на вкус, – это часть ответа на вопрос, почему вам нравится то или иное вино.

Танины – один из четырех основных параметров для оценки вина наравне с кислотностью, сладостью и уровнем алкоголя.

Самые интенсивные танины – в красных винах (для получения пигмента их длительное время выдерживают с кожицей), менее ощутимые – в оранжевых, почти незаметные – в розовых. В белом вине, даже выдержанном в бочке, о танинах традиционно не вспоминают, хотя какое-то их количество присутствует и там.

Присутствуют ли в вине консерванты?

Единственный разрешенный консервант, который может содержаться в винах – это диоксид серы. Её используют для консервации и большого количества других продуктов. Если этого консерванта будет много в вине, то его можно будет узнать по резкому запаху серы или тухлых яиц. Не во всех винах есть этот консервант, но при массовом производстве он точно необходим, ведь без него очень тяжело добиться стабилизации производимого продукта.

Зачем вино крутят в бокале?

Нередко можно заметить, как люди, перед тем как выпить, крутят бокал с вином с очень умным выражением лица. Всё достаточно просто. После того, как бутылку открыли, в вине начинают происходить различные химические процессы. Самое первое – это взаимодействие вина с кислородом. Чем больше будет поверхность соприкосновение, тем быстрее вино можно будет употреблять. Улетучатся все ненужные запахи, приобретённые при производстве. Вино должно подышать, чтобы раскрыть весь букет запахов перед вами. Всё это называется аэрация. Сейчас многие спорят о том, насколько необходим этот процесс, но если вы тоже покрутите бокал перед окружающими, то будете выглядеть настоящим специалистом.

«Вино с пробкой». Что это значит?

Не стоит удивляться, если в заведении вам поднесут винную пробку, дадут понюхать её, а потом предложат на пробу небольшое количество данного вина. Это всё делается для того, чтобы убедиться в том, что у вина нет пробковой болезни. При этой болезни вино имеет лёгкий оттенок запаха пыли или мокрой бумаги. Пробковая болезнь проявляется при допущении ошибок в производстве, когда в бутылку попадает грязь или пробка не полностью закрывает горлышко и туда просачивается воздух.

 В магазине CHIN-CHIN предоставлен огромный выбор вина на любой вкус, заказывайте, пробуйте, наслаждайтесь этим по истине великим напитком

CHIN-CHIN Друзья!



Whatsapp
Наверх